ВСЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ В ПЕРМИ

Телефон: (342) 202-51-51    e-mail: polis59@yandex.ru Поиск по сайту:
Физическим
лицам
Корпоративным
клиентам
Калькулятор
ОСАГО
Заявка на
расчет КАСКО
Страховые компании —
партнеры
ПЕРМСКИЙ ЦЕНТР СТРАХОВАНИЯ
Новости страхования
16.03.2020
Страхование от коронавируса
Вопросы и ответы
Отправить заявку
Офис работает
пн-чт с 10:00 до 19:00 
пт      с 10:00 до 18:00
сб, вс - выходные дни
Пермь, ул. Ленина, 65

Отмена доверенности: последствия новой законодательной инициативы

15.11.2012

Простая рукописная форма доверенности перестанет быть обязательной с 24 ноября 2012 года

В ближайшие дни водителям можно будет ездить без письменной доверенности на управление не принадлежащим им автомобилям. Остаётся обязательным наличие водительских прав, свидетельства о регистрации транспортного средства и полиса обязательного автострахования.

Действующее законодательство

В Правилах дорожного движения содержится пункт 2.1.1., в котором сказано, что «водитель транспортного средства должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

— регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп;

— документ, подтверждающий право владения, пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца». Доверенность как раз и является документом, подтверждающим право пользования.

За невыполнение этого требования в соответствии с пунктом 1 статьи 12.3. КоАП предусмотрен административный штраф в размере ста рублей за «управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца».

С апреля 2012 года вступили в действие изменения, следствием которых стала возможность задержания «транспортного средства, то есть, исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания» (ч.1 ст.п.27.12 КоАП РФ). То есть автомобиль на законных основаниях попадает не штраф-стоянку.

Чтобы изъять технику со штраф-стоянки нужно сначала устранить причину, по которой она туда попала – получить доверенность или приехать самому владельцу. Разрешение на получение автомобиля выдаётся после того, как забран протокол об изъятии у выписавшего его инспектора или у дежурного отдела ДПС. А с письменным разрешением уже можно ехать за машиной. Если всё сделать за 24 часа, то оплачивать штраф-стоянку не нужно, во второй и третий дни за каждый час платится 40 руб., и далее по 60 руб. в час.

Доводы для отмены

Одним из первых свое позитивное мнение по отмене рукописных доверенностей высказал начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин в январе этого года. При сегодняшнем развитии информационных систем никаких проблем не составляет установить, правомерно ли человек находится за рулем или машина покинула своего законного хозяина без его ведома. Для выявления угонов существует Федеральная информационная система ГИБДД, работа которой пока не идеальна, но приемлема. Информация в нее заносится оперативно и практически сразу поступает на все посты. Что примечательно, отсутствие доверенности – повод для сотрудника ГИБДД получить «компенсацию», за возможность избежать водителем проблем, связанных с попаданием машины на штраф-стоянку, и инициатива одного из руководителей ГАИ делает ведомству честь.

Многие руководители различных общественных объединений автомобилистов не раз говорили о том, что подтверждением права на управление транспортным средством может быть страховой полис ОСАГО. В него владелец вносит имена и номера водительских удостоверений тех, кто может оказаться за рулем его машины. Ещё один момент: рукописную доверенность легко подделать, а внесение дополнительного лица в полис — более сложная процедура.

Достаточно часто возникают ситуации, когда кто-то из членов семьи, на которого зарегистрирован автомобиль, уезжает, а машина нужна другому родственнику. При наличии всех документов, ключа, присутствия в списке полиса ОСАГО, а иногда и одной фамилии, людям приходится расставаться с машиной или давать взятку.

Основным инициатором отмены доверенности на управление стал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Еще в августе он дал поручение Министерству внутренних дел разработать закон об отмене доверенности на автомобиль. Проработанные поправки в законодательство уже согласованы с Минюстом и получили одобрение в Министерстве транспорта и Министерстве сельского хозяйства.

Особенности реализации

Сложность отмены нормы заключается в том, что нужно внести массу изменений в законодательные акты. Самое первое – исключить требование о наличии документа, подтверждающего право управления из ПДД. Далее поменять формулировки в Кодексе об административных правонарушениях.

Ещё захватываются нормы Гражданского кодекса, например, в статье 1079, говорится об обязанности возмещения вреда гражданином, который владеет источником повышенной опасности по доверенности на право управления транспортным средством. Если формулировку не поменять, то все имущественные вопросы будет решать собственник автомобиля. Так, Министерство юстиции выступало против отмены доверенностей на автомобили, так как она является основанием для привлечения к ответственности виновника ДТП, сидящего за рулем чужой машины.

Ещё нужно урегулировать момент с так называемым открытыми полисами ОСАГО, где к управлению транспортом допускается любой человек. Если полис становится основным подтверждающим документом, то сохранится ли подобная форма?

В заключение стоит отметить, что в Европе и Америке требования обязательного наличия доверенностей к автомобилистам нет. А нашим водителям не стоит забывать, что при успешном прохождении всех законотворческих процессов, норма об отмене доверенности в ПДД начнёт действовать с 24 ноября 2012 года. Когда соответствующие изменения будут внесенвы КоАП и ГК пока не известно. Доверенность всё ещё будет нужна некоторое время, и её необходимость сохранится для любых других действий, кроме управления автомобилем.

www.aif.ru

Все новости
Все страховые компании в одном месте
Бесплатные консультации по страхованию!
АвтострахованиеОпасные объектыИнформацияНовостиО компанииВопрос-ответЗаявкаКонтактыКарта сайта
Адрес: г. Пермь, ул. Ленина, 65
Часы работы: пн-чт с 10:00 до 19:00, пт с 10:00 до 18:00,  сб, вс - выходные дни
телефон: (342) 202-51-51 (работает круглосуточная поддержка клиентов), e-mail: polis59@yandex.ru
Политика в отношении обработки персональных данных: Персон. данные.docx (23.9 kb от 17.11.2017 16:10:41)
Создание сайта - INSY.RU