ВСЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ В ПЕРМИ

Телефон: (342) 202-51-51    e-mail: polis59@yandex.ru Поиск по сайту:
Физическим
лицам
Корпоративным
клиентам
Калькулятор
ОСАГО
Заявка на
расчет КАСКО
Страховые компании —
партнеры
ПЕРМСКИЙ ЦЕНТР СТРАХОВАНИЯ
Новости страхования
16.03.2020
Страхование от коронавируса
Вопросы и ответы
Отправить заявку
Офис работает
пн-чт с 10:00 до 19:00 
пт      с 10:00 до 18:00
сб, вс - выходные дни
Пермь, ул. Ленина, 65

Комитет ГД одобрил поправки ко второму чтению в законы о страховом деле и ОСАГО

23.11.2012

Комитет по финансовым рынкам Госдумы на заседании в четверг одобрил ряд поправок в законы о страховом деле и об ОСАГО, сообщили агентству «Прайм» в комитете.

В закон о страховом деле одобрены изменения, в соответствии с которыми квота иностранного капитала на российском страховом рынке увеличена в 2 раза с 25% до 50%.

Также комитет рекомендовал к принятию поправку, согласно которой орган страхового надзора может отказать страховой компании в выдаче лицензии на дополнительный вид страхования в случае наличия у страховщика неисполненного предписания, касающегося финансовой устойчивости и платежеспособности и за непредставление отчетности. В настоящее время надзор отказывает в выдаче доплицензии при наличии любого неисполненного предписания.

В закон также вносится поправка, согласно которой, защита прав страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей по договорам обязательного страхования осуществляется с учетом особенностей, установленных законом о конкретном виде страхования.

Эта норма введена, чтобы избежать конфликтной ситуации, сложившейся на страховом рынке, связанной с распространением закона о защите прав потребителей на страховые правоотношения. Страховщики ранее высказывали позицию, что закон о защите прав потребителей не должен распространяться на обязательные виды страхования, поскольку в законе об обязательных видах уже прописаны штрафные санкции за несоблюдение условий страхования. 

Поправки в ОСАГО 

Закон об ОСАГО будет дополнен новой статьей «Защита прав страхователей», которая устанавливает размер штрафных санкций и неустоек, применяемых к страховщикам за несоблюдение процедуры и срока осуществления страховой выплаты по ОСАГО. 

В эту статью вошли ряд норм, которые сейчас содержаться в законе об ОСАГО. Так, за просрочку выплаты по ОСАГО страховщик обязан будет заплатить пени в размере 1/75 ставки рефинансирования Центрального банка от страховой выплаты за каждый день просрочки. Также сохранена финансовая санкция в размере 1/150 ставки рефинансирования от страховой суммы за каждый день просрочки несоблюдения срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате. 

В иных случаях в соответствии с проектом страховщик должен будет выплатить неустойку в размере 1% от страховой премии за каждый день просрочки исполнения обязательств, но не более указанной страховой премии. 

Закон об ОСАГО будет дополнен нормой о взыскании со страховщика в соответствии с законодательством РФ морального вреда за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты за причинение вреда жизни и здоровью пострадавшего. В настоящее время такая норма в законодательстве отсутствует. 

Проектом закона установлено, что со страховщика ОСАГО не могут быть взысканы иные финансовые санкции. Размер всех финансовых санкций (за исключением морального вреда) не может превышать размера страховой выплаты. 

Комитет также одобрил поправки в закон об ОСАГО согласно которым, срок передачи данных о заключенном договоре ОСАГО в единую информационную систему, а также проверки сведений о коэффициенте бонус-малус (скидки-надбавки за аварийную езду – ред.) и техническом осмотре до 1 июля 2014 года может составить до 15 дней.

www.insur-info.ru

Все новости
Все страховые компании в одном месте
Бесплатные консультации по страхованию!
АвтострахованиеОпасные объектыИнформацияНовостиО компанииВопрос-ответЗаявкаКонтактыКарта сайта
Адрес: г. Пермь, ул. Ленина, 65
Часы работы: пн-чт с 10:00 до 19:00, пт с 10:00 до 18:00,  сб, вс - выходные дни
телефон: (342) 202-51-51 (работает круглосуточная поддержка клиентов), e-mail: polis59@yandex.ru
Политика в отношении обработки персональных данных: Персон. данные.docx (23.9 kb от 17.11.2017 16:10:41)
Создание сайта - INSY.RU